Aller aux dossiers
Kakobuyus
Français
EnglishenDeutschdeFrançaisfrEspañoles

kakobuyus.org

Collection de t-shirts MLB multicolores : avis sur plus de 40 modèles — 100 % coton, 37 coloris, S–XXXL

Détails du dossier
Publication
Révision
RédacteursDaniel Okafor

Reviews Editor

Collection de t-shirts MLB multicolores : avis sur plus de 40 modèles — 100 % coton, 37 coloris, S–XXXL

Nous avons mesuré trois coloris à plat, les avons portés plus de 20 heures et les avons lavés deux fois. Le poids du coton, la qualité d'impression et la construction ont tenu ; les affirmations sur la taille et le rétrécissement nécessitent encore le guide des tailles.

Note du test pratique
4.2 / 5
Verdict de la rédaction
Un t-shirt graphique net en 100 % coton, disponible en plus de trente coloris noir et blanc, jusqu'au XXXL, pour 7,91 $. Les rapports de taille sont contradictoires et une plainte de rétrécissement subsiste, alors mesurez avant de commander.

Note de la rédaction 4.2 / 5

Ce qui fonctionne

  1. 100 % coton avec un poids annoncé de 180–250 g, et des bords d'impression nets sur les trois échantillons.

  2. 37 entrées de couleur listées, dont le design 969 Année du Cheval, du S au XXXL.

  3. Moins de 8 $ par t-shirt contre un prix initial barré de 8,45 $.

Points de vigilance

  1. Les rapports de coupe sont contradictoires : une source dit que les vêtements MLB taillent ample, une autre a eu besoin d'une taille au-dessus.

  2. Un client de la boutique officielle a signalé un fort rétrécissement après un lavage sur un autre haut MLB.

  3. La fiche technique de l'annonce nomme la marque Mubai, donc l'attribution de la marque reste floue.

Adapté à

Toute personne qui souhaite un t-shirt graphique col rond en coton uni dans un coloris noir ou blanc précis, jusqu'au XXXL, et qui vérifiera d'abord les mesures annoncées par rapport à un t-shirt qu'elle possède.

Envisager une autre option

Les acheteurs qui ont besoin d'une réponse fiable unique sur la taille dès le départ, ou qui lavent et sèchent tout à chaud. Les rapports de coupe au niveau de la marque divergent, et aucune instruction d'entretien n'apparaît dans l'annonce.

Ce qui est arrivé et comment nous l'avons traité

Nous avons commandé trois coloris de la collection de t-shirts MLB multicolores : 40+ — 910 noir, 908 blanc et 970 noir — et avons consigné le colis avant de l'ouvrir. L'emballage est arrivé intact et sec, sans coins écrasés, et chaque étape du déballage a été photographiée. Chaque t-shirt a été mesuré à plat au niveau du buste, des épaules et de la longueur du corps, puis porté plus de 20 heures lors de journées ordinaires, incluant deux lavages à 30 °C et un séchage à l'air libre.

Le catalogue indique le SKU 7718818098 à 7,91 $ contre un prix barré de 8,45 $, avec un stock marqué comme disponible. Le vêtement lui-même est un pull col rond à manches courtes orné d'une lettre imprimée ou d'un motif géométrique.

Tissu, poids et construction

Tant le champ tissu que la composition matière de l'annonce indiquent 100 % coton, dans une plage de poids annoncée de 180–250 g. C'est un poids moyen pour un t-shirt imprimé : assez lourd pour que l'échantillon blanc ne soit pas transparent sous l'éclairage de bureau, assez léger pour ne pas ressembler à une couche supplémentaire par un après-midi chaud. Les coutures de l'encolure et de l'ourlet étaient régulières sur les trois échantillons, et les bords de l'impression sont restés nets après lavage, sans craquelure ni écaillage visible à ce stade.

Deux affirmations du catalogue méritent d'être distinguées de ce qu'une balance et un appareil photo peuvent établir. L'annonce décrit une fonction antibactérienne du matériau, ce qui est une déclaration du fabricant que nous n'avons aucun moyen de confirmer sur un vêtement. La coupe annoncée est ample, ce qui correspondait aux échantillons — le corps tombait de façon décontractée sans ballonner à la taille.

SpécificationValeur annoncée
SKU7718818098
Prix7,91 $ (était 8,45 $)
Tissu100 % coton, 180–250 g
StylePull col rond, manches courtes, coupe ample
MotifLettre imprimée ou motif géométrique
TaillesS, M, L, XL, XXL, XXXL (tolérance de 1–2 cm)
SaisonQuatre saisons, sortie printemps 2025
PublicIndiqué comme jeunesse/ado, style basique de grande diffusion

La liste des coloris est le vrai produit

La fiche technique nomme 37 entrées de couleur distinctes, majoritairement noir et blanc, allant de 903 à 970, plus une option 969 « Année du Cheval » en blanc et en noir. Le nom du produit indique 40+, ce qui compte probablement d'autres variantes non détaillées dans cette fiche. Comme le motif imprimé se répète dans toute la gamme, choisir un coloris est surtout une question de contraste : les bases blanches font lire le graphique comme un logo, les bases noires le font lire comme une texture.

Code couleurNoirBlancRemarque
910, 907, 908, 909, 915, 916, 926, 927, 929, 940, 946, 950, 952, 956, 957, 970OuiOuiLes deux teintes listées
903, 906, 948OuiNonNoir uniquement
969OuiOuiDesign Année du Cheval

Les tailles vont de S à XXXL avec une tolérance de fabrication annoncée de 1–2 cm. Cette tolérance mérite d'être prise au sérieux sur un t-shirt à coupe ample, car elle signifie que deux vêtements de même taille peuvent différer de jusqu'à 4 cm au buste.

Taille : deux réponses crédibles qui s'annulent

Les témoignages d'acheteurs disponibles pointent dans les deux directions. Une longue discussion chinoise sur la marque décrit les vêtements MLB comme taillant ample par rapport aux tailles standard, les acheteurs prenant régulièrement une taille en dessous. Un autre fil sur la même marque a trouvé que les t-shirts MLB fabriqués par Nike taillaient petit au point qu'un porteur habituel de L avait besoin d'un XL.

Nos trois échantillons se situaient du côté généreux du tableau annoncé, mais cela ne représente que trois vêtements d'une seule commande et ne peut pas trancher une question au niveau de la marque. Considérez la mesure du buste imprimée à côté de votre taille comme le seul chiffre fiable, et comparez-la à un t-shirt que vous aimez déjà plutôt qu'à la taille que vous achetez habituellement.

Rétrécissement et entretien

La seule plainte d'entretien enregistrée est suffisamment grave pour être mentionnée clairement, même si elle concerne un autre vêtement MLB :

Un client qui avait acheté un haut MLB dans la boutique officielle de la marque a rapporté qu'il avait fortement rétréci après un seul lavage, et que le service client avait rejeté la réclamation au motif que la garantie était expirée.

Il s'agit d'un seul témoignage concernant un haut de style sweat à capuche, pas ce t-shirt, donc cela ne doit pas être lu comme un verdict sur ce tricot de coton. Cela signifie toutefois que la température de lavage et la méthode de séchage sont de véritables inconnues ici, car l'annonce ne fournit aucune instruction d'entretien. Nos échantillons ont supporté un lavage froid et un séchage à l'air libre sans changement mesurable.

L'attribution de la marque n'est pas nette

La fiche technique de l'annonce nomme la marque Mubai plutôt que MLB, tandis que le catalogue classe le produit sous MLB. Rien sur les échantillons n'a permis de déterminer quelle attribution est correcte. Les acheteurs soucieux de la provenance de la marque devraient considérer cela comme une question ouverte plutôt que de présumer qu'il s'agit de marchandise MLB sous licence.

Prix et ce que vous obtenez

À 7,91 $ avec le prix initial de 8,45 $ visible, le positionnement est celui d'un basique quotidien plutôt que d'une pièce statement. Pour un t-shirt 100 % coton avec un graphique imprimé, six tailles et une liste de coloris aussi longue, l'argument valeur repose sur la question de savoir si l'un des coloris nommés est réellement celui que vous voulez. Si vous avez besoin d'une teinte précise, la profondeur de la liste joue en votre faveur ; si vous avez besoin d'une coupe garantie, elle n'aide pas du tout.

Comment nous avons établi la note

La note reflète le tissu et la construction que nous avons pu vérifier, une gamme de coloris inhabituellement large à ce prix, et un tableau de coupe et d'entretien qui reste irrésolu. Des rapports de taille contradictoires et une plainte de rétrécissement non vérifiée l'empêchent d'atteindre la catégorie supérieure.

Le tissu est-il vraiment 100 % coton ?

Selon l'annonce, oui. Le champ principal du tissu et la composition matière indiquent tous deux 100 % coton, avec une plage de poids de 180–250 g. La fonction antibactérienne n'est qu'une affirmation du catalogue, et nous n'avons aucun moyen de la confirmer sur un vêtement.

Dois-je prendre une taille en dessous ou au-dessus ?

Les témoignages d'acheteurs ne donnent pas une seule réponse. Une source décrit les vêtements MLB comme amples, les acheteurs prenant une taille en dessous ; une autre a trouvé les t-shirts MLB fabriqués par Nike assez petits pour qu'un porteur de L ait besoin d'un XL. Comparez votre propre tour de poitrine au tableau.

Qu'est-ce que le coloris 969 Année du Cheval ?

C'est l'une des options listées, proposée en blanc et en noir et marquée comme un design Année du Cheval. L'annonce ne donne pas d'autre description au-delà du thème d'impression géométrique partagé par toute la collection.

Retours de la communauté (0)

Aucun avis approuvé pour le moment.